Воспитанники воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичурирнска совершили паломничество в Воронеж

29 мая, по благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена,  состоялась паломническая поездка для группы воспитанников воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска и их наставников в город Воронеж.

По прибытию паломническую группу встретили — иеромонах Софроний Самойлов, проректор Воронежской Духовной семинарии и диакон Роман Безменов, студент V курс, который подготовил для мичуринских гостей экскурсию по святым местам  и главным достопримечательностям столицы Черноземья.

Свое путешествие паломники начали с посещения главного храма города — Благовещенского кафедрального собора, где покоятся мощи святителя Митрофана Воронежского, а также побывали в женском Алексеевском Акатовом монастыре. На территории обители находится братское захоронение Воронежских архиереев, а также многих подвижников и исповедников XX столетия. Далее паломники любовались Покровским кафедральным собором, восхитивший всех своим внутренним убранством и благолепием.

Затем о. Софроний  пригласил ребят посетить Воронежскую Духовную семинарию. Детей провели по учебному корпусу: показали учебные классы, даже разрешили посидеть за партами, библиотеку, актовый зал. Много интересного рассказали об истории и жизни семинарии. В трапезной всю паломническую группу угостили вкусным обедом.

После посетили Успенский храм при семинарии, в котором студенты проходят Богослужебную практику.

Далее по маршруту группа отправилась в Митрофановский храм на источнике, где все искупались в благодатных и целительных водах купели в честь святого Угодника Божия Митрофана Воронежского.

В завершении экскурсии мичуринцам показали туристическую жемчужину города Воронежа — Адмиралтейскую площадь: Успенский храм XIV века, пушечный арсенал и воссозданный корабль Петра I, построенный когда-то для походов на Азов.

Поблагодарив о. Софрония за приглашение и теплый прием, а диакона Романа за познавательную и увлекательную экскурсию, паломники отправились домой, узнав много интересного о духовной жизни Воронежской епархии и ее святынях.