Заключительная конференция Епархиального историко-церковного проекта «Святые новомученики и исповедники ХХ века Тамбовского края»

2 марта в центре детского и юношеского творчества г. Мичуринска «Космос» состоялась заключительная конференция Епархиального историко-церковного проекта «Святые новомученики и исповедники ХХ века Тамбовского края», который на протяжении января-февраля проходил во всех муниципалитетах Мичуринской епархии.

Открыли мероприятие приветственные слова епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, начальника управления народного образования администрации г. Мичуринска Светланы Васильевны Солоповой и начальника отдела образования администрации Мичуринского района Гогиты Дмитриевича Хубулова.

Перед официальной частью учащаяся 8 А класса МБОУ СОШ №17 «Юнармеец» г. Мичуринска Кристина Шматко прочитала стихотворение Владимира Солоухина «Друзьям», посвященное  гонениям и мукам России.

Затем вниманию гостей и участников был предложен Видеофильм «Новомученики» (режиссер — Николай Смирнов).

Исследовательский проект «Жизнь…за веру во Христа положившия и кровьми Истину соблюдшия…» представили учащиеся Круглинского филиала имени Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района Маргарита Мухина и Вероника Хорошкова.

Студенты железнодорожного колледжа им. В. М. Баранова г. Мичуринска выступили с проектом волонтерского отряда «Экспресс» «Память нельзя расстрелять».

Самой юной участницей заключительной  конференции стала учащаяся 4 класса Никифоровской МБОУ СОШ № 2 р.п. Дмитриевка Дарья Мельник, которая подготовила доклад «Свет служения священномученика Кирилла, архиепископа Тамбовского и Шацкого, в храмах  Никифоровского района».

Далее последовал видеообзор «Бутовский полигон», который подготовили учащиеся и педагоги МБОУ СОШ №17 «Юнармеец» г. Мичуринска.

О прославлении новомучеников в Мичуринской епархии председатель  епархиальной комиссии по канонизации  протоиерей Павел  Медведев.

Воспитанник воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска Павел Лукаченков подготовил сообщение о своем предке подвижнике земли Тамбовской – протоиерее Владимире Камневе.

Исследование ««Свет сей жизни» протоиерея Валентина Ястребцева» представила учащаяся 10б класса МБОУ СОШ № 1 г. Моршанска Юлия Филиппова.

Студентка 4 курса центра- колледжа прикладных квалификаций ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Юлия  Смагина поделилась со зрителями своей исследовательской работой «Праведники Мамонтовой пустыни».

Завершили мероприятие концерт хорового пения и награждение участников Епархиального историко-церковного проекта «Святые новомученики и исповедники ХХ века Тамбовского края».